На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Кто скрывался под маской пана Профессора из «Кабачка "13 стульев"»

 

 

Прекрасный характерный актер Борис Рунге сыграл свою первую роль в одиннадцатилетнем возрасте. Но, к сожалению, несмотря на огромный талант и нестандартную внешность ему так и не удалось выйти на первый план, хотя он и создал на киноэкране десятки интересных образов. Со временем имя этого актера стерлось из памяти, остались только образы сыгранных незаурядный людей, самый яркий из которых пана Профессор из «Кабачка "13 стульев"».

 

Московский мальчишка шел со своим приятелем из школы, когда к ним подошла незнакомая женщина и представилась ассистентом режиссёра. Сотрудница студии «Детфильм» искала подходящих по типажу мальчишек для съемок приключенческого фильма «Белеет парус одинокий» (1937), по одноимённой исторической повести Валентина Катаева. Внимания женщины привлек приятель Бориса, но тот не испытывал желания играть в кино. Зато для самого героя нашего рассказа стать актером было заветной мечтой, мальчик попросился прийти на пробы вместе с товарищем и получил согласие.

 

 

Пробы Борис прошёл отлично, и был утвержден на главную роль. Сыграл он тоже выше всяких похвал, и получил новые приглашения на роли. Затем началась война, и старшеклассник не вылезал с киностудии снимаясь в духоподъёмных лентах. В 1942 году его фильмография пополнилась фильмами: «Боевой киносборник "Юные партизаны"», «Боевой киносборник №9», «Как закалялась сталь», «Музыкальный киносборник» и «Партизаны в степях Украины». Как только парню исполнилось восемнадцать лет, он пошёл добровольцем на фронт. Войну закончил в звании младшего лейтенанта.

 

 

После войны Борис отучился в ГИТИСе и продолжил свою успешно развивающуюся актерскую карьеру. Он сыграл бравых ребят в фильмах «Новый дом» и «Сельская учительница». Основным его местом работы стал Театр Сатиры. В труппу, которого он был принят сразу после окончания института и играл в этом театре до конца жизни.

 

С возрастом за актером закрепилось амплуа рассеянного чудака интеллигента. Можно вспомнить два эпизода в комедиях Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники». К сожалению, маститый актер так и не смог выбраться из этого образа и отыгрывал милого сердцу зрителя, но сковавшего артиста в стереотипные оковы, персонажа до конца своей творческой жизни.

 

Судьбоносным стало приглашение в юмористический телепроект «Кабачок „13 стульев“». Там актер не только исполнил самую известную свою роль, но и составил блистательный дуэт с коллегой по Театру Сатиры исполнительницей роли пани Моники Ольгой Аросьевой. Этот очаровательный тандем выделялся даже на фоне остальных колоритный завсегдатаев «кабачка» и стал любим зрителям.

 

 

Борис Рунге и Ольга Аросьева выходили в образах пана Профессора пани Моники на эстраду, и гастролировали по всей стране вплоть до ухода актера. Бориса Васильевича не стало 22 ноября 1990 года, ему было всего 65 лет.

 

 

Всем чье детство прошло в СССР будет интересно узнать, что начиная с 70-ых, Борис Рунге исполнял самую известную колыбельную песню страны «Спят усталые игрушки», и именно в его исполнении композиция стала канонической. Помимо финальной песни актер исполнял и роль одного из ведущих передачи "Спокойной ночи, малыши!" дедушки Так-Така.

 

 

Картина дня

наверх