На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

8 интересных фактов о фильме «Паспорт»

 

8 интересных фактов о фильме  «Паспорт», изображение №1

Кого хотел сыграть в фильме Николас Кейдж. По каким вопросам Георгий Данелия консультировался с шефом КГБ. Как в сценарной команде оказался автор мультфильма «Ну, погоди!». И какую роль изначально писали под Евгения Леонова.

1. Изначально режиссёр Георгий Данелия и сценарист Реваз Габриадзе планировали экранизацию шпионского романа английского писателя Грэма Грина «Наш человек в Гаване». Но по итогу проработки родился принципиально новый сюжет лишь отдаленно напоминающий роман.

Реваз Габриадзе

Реваз Габриадзе

2. Сценарист фильма Резо Габриадзе был основателем и руководителем Тбилисского театра марионеток, из-за занятости в котором кинодраматург на время выпал из работы над проектом. Тогда режиссёр привлек писателя-сатирика и автора сценариев к мультфильмам «Ну, погоди!» и «Приключения кота Леопольда», Аркадия Хайта.

Аркадий Хайт

Аркадий Хайт

3. Одним из самых интересных персонажей фильма стал уголовник с духом авантюриста Боря Чиж в исполнении Олега Янковского. В процессе работы над сценарием этот герой претерпел фундаментальные изменения, по изначальной задумке он был агентом КГБ.

8 интересных фактов о фильме  «Паспорт», изображение №4

4. Примечательно, что линию с агентом КГБ майором Чижом Данелия согласовал в грозной спецслужбе. Он позвонил по телефону, который ему предоставил давний знакомый Карен Шахназаров, рассказал сюжет и получил одобрение. Только потом Данелия узнал, что его собеседником был сам шеф КГБ Николай Крючков. Но по ходу съемок режиссёр решил сменить бэкграунд этого героя.

8 интересных фактов о фильме  «Паспорт», изображение №5

5. На роль агента КГБ рассматривались два актера Никита Михалков и Олег Янковский. В разговоре с Крючковым вопрос исполнителя роли поднимался. Крючков посоветовал Янковского, которого чекисты любят за яркую роль в фильме «Щит и меч». На Янковском в итоге режиссёр и остановил выбор.

8 интересных фактов о фильме  «Паспорт», изображение №6

6. Роль бывшего советского разведчика ветерана Семена Клайна писалась под Евгения Леонова, но Леонов пережил сердечный приступ и врачи запретили лететь сниматься в жаркий Израиль. В итоге эту роль исполнил Армен Джигарханян. АЩит и меч сыграл значительно меньшую, но все равно заметную роль сотрудника посольства в Австрии.

8 интересных фактов о фильме  «Паспорт», изображение №7

7. Изначально американская журналистка Джейн являлась лирической героиней и у нее была романтическая линия с главным героем Мерабом. Но сцена с признанием Мераба девушке в любви вышла драматургически слабой и не вошла в фильм.

8 интересных фактов о фильме  «Паспорт», изображение №8

8. На роль главного героя изначально планировался Вахтанг Кикабидзе сыгравший главную роль в фильме Данелия «Мимино». Но иностранные инвесторы настояли на том, чтобы главную роль исполнил иностранный актер. Сыграть в фильме дал согласие восходящая тогда звезда Голливуда Николас Кейдж. Но французский продюсер, курировавший всю заграничную часть проекта не смог договорится о гонораре. В итоге роли Мераба и Яши Папашвили исполнил французский актер Жерар Дармон.

8 интересных фактов о фильме  «Паспорт», изображение №9
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх