На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Загадочная гибель Кюнны Игнатовой

Увидев её один раз, забыть уже было не возможно, восточная красота притягивала взгляд, а когда она улыбалось, казалось, что сверкает солнце. Потрясающая женщина...

Кюнна Игнатова

Кюнна Игнатова

В Якутии её называли "национальное достоянии", хотя родилась и выросла Кюнна Игнатова в Москве. А всё потому, что отец будущей актрисы был наполовину якут, работал ведущим этнографом в Якутии. Мама была балериной, в крови у нее текла русская и еврейская кровь. Родители разошлись, когда девочка была совсем маленькая. Причину развода Кюнна не знала, как-то не принято было об этом говорить.

Татьяна Игнатова (мама), Кюнна Игнатова, Николай Алексеев (отец)

Татьяна Игнатова (мама), Кюнна Игнатова, Николай Алексеев (отец)

Вскоре мама актрисы вышла замуж, отчим дал девочке свою фамилию, которую она прославила на весь Советский Союз. Ещё с детства маленькая Кюнна мечтала стать артисткой, окончив школу поступила в Щукинское училище. По окончании работала сначала в театре драмы и комедии, потом перешла в МХАТ.

Её первая роль была в фильме "Ляна", которая вышла в 1955 году. Добрый, веселый игровой фильм о влюбленных. Картина имела большой успех у зрителей и принесла популярность актерам.

кадр из фильма "Ляна"

кадр из фильма "Ляна"

В это же время молодая актриса влюбляется в Вячеслава Соколова. Молодые поженились и у них родился сын Пётр. К сожалению, семья продержалась не долго, Кюнна встретита Владимира Белокурова, свою вторую любовь. За плечам и у Владимира уже был не один десяток фильмов, и знаменитая картина "Чкалов". Белокуров был на 31 год старше Кюнны, но это не помешало ему вскружить голову молодой девушке.

Владимир Белокуров, кадр из фильма "Чкалов"

Владимир Белокуров, кадр из фильма "Чкалов"

Актриса решается на развод с Соколовым, забирает сына и переходит жить к Владимиру. В 1961 году они расписались. У актрисы не только произошли изменения в личной жизни, но и в творческой. Она перестает сниматься, и всему причиной Белокуров, который считал, что жена должна вести домашнее хозяйство и быть хранительницей домашнего очага. Так же Владимир любил посидеть в ресторане, выпить. Часто на такие пирушкаи брал с собой жену. Конечно, в алкоголиков они не превратились, но все равно, Кюнна стала выпивать больше, чем раньше могла себе позволить.

Кюнна Игнатова

Кюнна Игнатова

Этот брак вскоре то же распался. Игнатова познакомилась с актером Александром Диком, который был моложе актрисы на 14 лет и старше ее сына на девять. Новоиспеченный муж и сын актрисы не нашли общий язык, постоянно ссорились, дело доходило до того, что Дик выгонял Петра из дому. Кюнна была между двумя огнями, с одной стороны сын, а с другой - любимый муж. Александр старался унизить парня по любому поводу, очернить его перед матерью. Не раз бывало, что Кюнна верила мужу и становилась на его сторону.

Александр Дик

Александр Дик

Когда Петр женился и привел молодую невестку в дом, началась настоящая травля. Александр добивался, что бы молодожены выписались с квартиры и уехали от них. Для этого спровоцировал большой скандал, Петр с женой не выдержали и ушли к друзьям. На следующий день к Соколову на работу пришла знакомая Дика и заявила, что если он не уберется с квартиры, они напишут заявление в милицию и обвинят его в избиении матери. Это была клевета и шантаж. Не побоявшись угроз, Петр дамочке указал на дверь. Заявление действительно было написано и Соколова вызвали в милицию, показав бумагу подписанную его матерью. Всё обошлось благополучно, у Петра были свидетели, которые могли подтвердить, что он не причастен к этой клевете. Спустя некоторого времени мать и сын помирились. Кюнна призналась Петру, что Дик спаивал ее и она тогда ничего не помнила, все было как в тумане.

Карьера Игнатовой в начале 70-х резко пошла на спад. Она была задействована в эпизодических сценах, её совсем перестали снимать, режиссеры как будто забыли о ее существовании.

Евгений Леонов и Кюнна Игнатова кадр из фильма "Повесть о молодожёнах"

Евгений Леонов и Кюнна Игнатова кадр из фильма "Повесть о молодожёнах"

Единственная роль которую она на протяжении 25 лет играла в театре, это горничная в спектакле "Три сестры". В тот злополучный день, Кюнна не пришла в театр, на следующий день ее тоже не было. Обеспокоенные коллеги поехали к ней домой. Дверь актриса не открывала, пришлось ее взломать. Игнатова лежала на полу без сознания. Вызвали скорую помощь и актрису срочным порядком положили в больницу. Через два дня она скончалась от сердечной недостаточности и кровоизлияния в мозг. Что послужило причиной этому, до сих пор остается загадкой. Выдвигалось много версий. Думали, что она была пьяна, но алкоголя в крови не обнаружили. Так же говорили о том, что актриса покончила жизнь самоубийством. Но ее сын Петр за несколько дней до трагедии разговаривал с матерью, они обсуждали планы на будущее, Кюнна мечтала о внуках, никакой депрессии у нее не было.

Кюнна Игнатова

Кюнна Игнатова Кюнна Игнатова ушла из жизни 18 февраля 1988 года, талантливой актрисе было всего 54 года, впереди могла бы быть ещё долгая и интересная жизнь, она только помирилась с сыном и могла обрести долгожданное счастье со внуками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх