На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Непростая судьба Мудрейшего из «Волшебной лампы Аладдина»

 

Благодаря своей оригинальной внешности актер Яков Беленький был востребован в советских киносказках. Ему в основном доставались роли колоритных восточных старцев. Разумеется, этот яркий актер был способен на большее, но обстоятельства непростой жизни не позволили ему раскрыть на экране все грани своего таланта.

 

 

Родился актер в годы первой мировой войны в семье революционеров подпольщиков. Происходившие из еврейской семьи с запада Белоруссии братья Ефим и Абрам в годы гражданской войны служили в ЧК. Отец актёра Ефим Яковлевич отвечал за охрану Владимира Ильича Ленина и был доверенным человеком Дзержинского. После установления советской власти взял в качестве имени партийный псевдоним Сергей и работал в Наркомфине. Его брат Абрам после окончания гражданской войны продолжил работу в органах на руководящих должностях. В конце 30-ых был снят с должности и осужден. В начале 40-ых его дело было направлено на переследствия. Повторным судом был приговорён к расстрелу.

Начальное образование актёр получал в знаменитой школе-коммуне Лепешинского, затем поступил в авиационный институт. Но все же тяга к искусству взяла верх, и юноша перевелся с третьего курса престижного ВУЗа в театральное училище. Непосредственно перед войной был зачислен в труппу Малого театра. Актер выходил на сцену в изнывающей под немецкими бомбежками столице. Затем ушёл добровольцем на фронт. После войны стал актером армейского театра, позже работал в передвижном театре.

 

 

А 1951 актер был арестован и приговорён к 5 годам заключения, которое отбывал в Воркуте. Осуждение Якова подорвало здоровье родителей, коммунистов старой закалки. Но еще при их жизни он вышел по бериевской амнистии, он сумел очистить свое имя и был восстановлен в партии.

После освобождения Беленький устроился на студию имени Горького где почти всю свою оставшуюся жизнь работал актером дубляжа. Его голосом говорили: Джагга в индийской музыкальной драме «Бродяга». Джованни Бертуччо в классической французской экранизации «Графа Монте-Кристо». Эмир бухарских воров Ибрагим в «Крушении эмирата». Карим в сказке «Седьмое путешествие Синдбада». Том Хаттер в экранизации студией ДЕФА романа Фенимора Купера «Зверобой», под названием «Чингачгук — Большой Змей». Профессор Дотторе в знаменитой советско-итальянской комедии «Невероятные приключения итальянцев в России». А также многие другие знакомые герои.

 

 

Со временем харизматичного актера начали привлекать к второстепенным ролям в кино. Один из совета мудрейших «Волшебная лампа Аладдина», корабельщик «Сказка о царе Салтане», отец Ратмира «Руслан и Людмила», сообщник пиратов «Кольца Альманзора» и другие роли.

 

 

Свой семидесятилетний юбилей труженик советского дубляжа встретил, уже имея серьезные проблемы со здоровьем. Вскоре он вышел на пенсию, и, прожив вне профессии два года, тихо ушёл 2 февраля 1989.

 

 

Картина дня

наверх