На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

«Ловкость рук — и никакого доклада»: история актера сыгравшего факира в «Карнавальной ночи»

 

 

 

Прекрасный актер и деятель советской культуры Алексей Полевой, прожил свою насыщенную жизнь незаметно для широкого зрителя. Хотя и исполнил несколько засевших в памяти ролей. Однако благодаря кипучей деятельности и творческому пылу, этого скромного в быту человека, в мире стало немного больше тепла и доброты.

 

 

Родился Алексей 7 июля 1921 года в семье театральных актеров, родители долго колесили по стране из театра в театр, пока не расстались. Мать Наталья Георгиевна Халатова поступила в труппу Московского театра Сатиры и обосновалась с семилетним сыном в столице.

Еще в детстве Алексей определился с выбором профессии, он решил пойти по стопам родителей. Школьником участвовал в самодеятельности, а в шестнадцать лет уехал из столицы в провинциальный Ярославль, где устроился в городской ТЮЗ и на практике постигал азы актерского мастерства. Спустя год он вернулся в Москву и был принят в труппу драматического театра, учился на курсах актерского мастерства при этом театре.

В первый год войны при авианалете погибла мать актера. Его театр эвакуировали, но сам Полевой не поехал с коллегами, а остался в Москве и поступил в театр Сатиры, на сцене которого при жизни выступала его мать. В годы войны он вместе с коллегами гастролировал по городам воюющей страны и сменил несколько театров, пока не обосновался в театре имени Гоголя.

 

 

В послевоенные годы Полевой, наконец-то обрёл свое актерское амплуа острохарактерного актера и устроил личную жизнь. Избранницей Алексея стала актриса и коллега по театру Галина Малькова. Галина Николаевна проявила себя как актриса дубляжа, в частности ее голосом говорила Рита из популярной в Союзе индийской драмы «Бродяга». У пары родилась дочь.

Алексей Леонидович тоже много работал на дубляже, например голос от автора в мультфильме «Каникулы Бонифация», его. Также актер работал над дубляжем таких популярных фильмов как «Вчера, сегодня, завтра», «Фантомас», «Разиня» и «Большая прогулка». Был одним из ведущих радиопередач «С добрым утром» и «Улыбнитесь, пожалуйста».

 

 

К сожалению Полевой, не часто радовал нас своими появлениями в кино, в памяти зрителя остались только роли в двух фильмах Эльдара Рязанова. Похитивший у бюрократа Огурцова доклад фокусник Эдуард из новогодней комедии «Карнавальная ночь», и адъютант Императора генерал Балмашов, спасённый главной героиней в кино-оперетте «Гусарская баллада».

 

 

По-настоящему Полевой раскрылся в 60-ые годы, когда перешел на эстраду, он проявил себя не только как артист, но и как прекрасный художественный руководитель, работал в мастерской сатиры и юмора Москонцерта. За время работы творец привнес в советскую эстраду массу новаторских идей и создал сатирический ансамбль «Верстка и правка». Так же Алексей Леонидович вложил свой талант и свою душу в милую сердцу каждого советского человека новогоднюю телепередачу «Голубой огонек», одним из создателей и первым ведущим которой он стал. За время работы Полевой проявил себя и как педагог, многие прошедшие через его трепетные руки начинающие артисты стали знаменитыми.

 

 

Оставаясь незримым для зрителя, Алексей Леонидович придал советскому телевидению и эстраде неподражаемого шарма и доброго юмора. Посредством своих воспитанников и идей прекрасный артист по сей день незримо присутствует на старой кинопленке. Алексей Леонидович ушёл рано, в 51 год, но его талант и доброй юмор растворились в вечности.

 

Картина дня

наверх