На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Завораживающий актер и хулиган Андрей Болтнев

 

 

Таинственным образом, появившийся на советских экранах в восьмидесятые годы сильный актер исполнил целую череду знаковых для кино своей эпохи ролей, а затем тихо ушёл в небытие. Все мы хорошо помним эти поучающие, вдохновлявшие и пугающие образы, за каждым из которых скрывался упорный в труде и озорной в душе незаурядный человек.

 

Детство у Андрея выдалось суетным, но он получил хорошее воспитание и повидал много впечатляющих мест и интересных людей. Родной отец мальчика умер, когда ему было пять лет. Родителя заменил отчим, достойный человек, воспитавший ребенка как своего. Отчим работал капитаном дальнего плавания, Мама тоже человек в высшей степени неординарный, она работала учительницей труда, была чемпионкой СССР по мотокроссу, и являлась душой в любой компании. Нетрудно догадаться, что из-за работы отчима семья часто переезжала, но где бы ни жили эти прекрасные люди, вокруг них собралась компания людей интересных и бывалых, от которых маленький Андрей мог многое узнать и подчеркнуть.

Андрей рос творческим, увлекающимся ребенком, занимался спортом, озорничал, но и читать любил. К учёбе проявлял способности, но иногда ленился, потому успеваемость была неровной и оценки колебались от двойки до пятерки. В кругу друзей-приятелей Андрей был главным затейником, и мальчишки постоянно кучковались вокруг него.

 

Отслужив срочную службу в армии, молодой человек по совету мамы поступил в медицинский институт. Как и во многих ВУЗах того времени в институте была секция художественной самодеятельности, куда артистичный и тонко понимающий культуру парень сразу же вовлекся. Вскоре он осознал свое истинное призвание, и, уйдя из сложной, но стабильной профессии медика встал на сумбурный и тернистый творческий путь.

С дочерью Марией
С дочерью Марией

 

Отучившись, начинающий актер был направлен по разнарядке на Дальний Восток. Играл в театрах Уссурийска и Адыгеи. Затем обосновался в Новосибирске и обзавелся семьей. Одаренный актер был замечен киношниками и исполнил серию сильных ролей. Первыми работами в кино стали: военно-морской инженер Гаврилов из военной драмы «Торпедоносцы» и одиозный офицер Каргопольский ставший одним из первых наставников великого ученого в биографической эпопее «Михайло Ломоносов».

 

Когда Болтнев получил приглашение войти в труппу московского театра имени Маяковского, это был уже состоявшийся разноплановый актер с богатым жизненным опытом. На сцене этого знаменитого театра в окружении лучших актеров и режиссеров страны у актера, появилась возможность раскрыться и реализовать весь накопленный потенциал.

 

Всегда глубоко прорабатывавший роль Андрей Вячеславович был проникновенным актером, умеющим с первых мгновений своего появления на сцене заворожить, а затем привязать зрителя к своему герою или же отторгнуть. Умеющий одинаково искусно рассмешить, напугать или вызвать жалость лицедей достаточно быстро стал незаменим для своего театра, актером которого он был до самой своей смерти.

 

Параллельно с работой в театре Болтнев более чем плодотворно продолжал трудиться в кино. Этот человек посвятил профессии всего себя без остатка, и каждая сыгранная им роль была плодом не только таланта, но и трудолюбия. Вот как, можно распознать под маской одного из самых отвратительных и пугающих злодеев советского кино Кротова из напряженного шпионского детектива «Противостояние», того самого добросовестного милиционера из подростковой драмы «Пощёчина, которой не было».

 

В кино Андрей Вячеславович пришёл уже не молодым актером и уже ближе к закату советского кино. Но даже в эпоху всеобщей безвкусицы на сломе эпох Болтнев продолжал оставаться истинным творцом и выдавал пробирающие зрителя до самого естества работы.

 

Фильмография Болтнева достаточно обширна и каждая из ролей далась актеру не просто, каждая роль становилась плодом тяжелого труда и самоотречения. Посвятив всего себя искусству один из лучших артистов страны жил в стесненных условиях и не имел московской прописки. Жена с дочерью были вынуждены жить в Новосибирске, так как служившая актеру пристанищем тесная комната актерского общежития не могла вместить семью. Отдавая каждому из своих героев часть себя, он постепенно сгорал и в один скорбный миг сердце этого совсем еще молодого мужчины остановилось.

 

Уход 49 летнего Андрея Вячеславовича 12 мая 1995 стал шоком для многочисленных друзей и коллег, но оказался почти незамеченным зрителем на фоне неурядиц и безысходности середины девяностых.

Картина дня

наверх