На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Сегодня исполняется 65 лет Джеки Чану!!!!

Родился Джеки (Чэнь Ганшэн) 7 апреля 1954 года в Гонконге в очень бедной семье. В 6 лет он был отдан в школу пекинской оперы. 

В кино стал сниматься ещё ребёнком («Вечная Любовь», «Большой и маленький Вонг Тин Бар», «История Цинь Сянлянь»), затем участвовал в трюковой массовке («Кулак ярости», «Выход дракона»).



С середины 1970-х годов Чан начинает играть всё более значительные роли. Первым прорывом стал фильм «Змея в тени орла», в котором Джеки разрешили самому придумать трюки. Затем была картина «Пьяный мастер». 

На съёмках «Проекта „А“» в 1983 году формируется знаменитая команда каскадёров Джеки Чана. Затем были «Большая драка», «Гонки „Пушечное ядро“», «Покровитель», «Разборка в Бронксе» «Первый удар», «Громобой», «Мистер Крутой», «Полицейская история».



В середине 90-х сотрудничество с голливудскими студиями привело к появлению картины «Час пик» (и её продолжений). Знаменитыми и любимыми зрителями также стали «Доспехи Бога» и «Доспехи Бога 2: Операция Кондор», продолжения «Полицейской истории», «Младенец на 30 000 000» и «Миф», «Каратэ-пацан», «Иностранец» (где Джеки сыграл трагичную роль) и многие другие фильмы. 

Чан известен и как успешный исполнитель песен, у него есть звёзды на Авеню Звёзд в Гонконге и на Аллее Звёзд в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве, в 2016 году Джеки Чан стал лауреатом награды почётный «Оскар» за его вклад в кинематограф. 

Джеки дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса за «наибольшее число трюков в карьере» и «самое большое число упоминаний в титрах одного фильма». 



О своих фильмах он говорит: «Я знаю, что всё можно завершить одним ударом. Но никто не хочет видеть только один удар! Необходимо сделать постановку и превратить реальный бой в разновидность танца, сделать из него развлечение. В развлечении не может быть жестокости. Я не люблю насилие. В жестоких сценах, конечно же, достаточно одного удара, вырубающего противника и приводящего к появлению луж крови. Мне это не нравится. В моих фильмах можно видеть много ударов руками и ногами. Я показываю это зрителям, и они думают: «Вот это да! Какой тяжёлый бой!». Но это не жестокий бой».



Актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, Джеки признается в своей автобиографии (Чжу Мо «Джеки Чан. Я счастливый»), что боится уколов. Из наиболее пугающих его трюков в одном из интервью называл прыжок на горящие электрические огни в первой части "Полицейской истории" и работу над "Проектом А".

«…Люди говорят, что Джеки медлителен. Я переснимаю до тех пор, пока мне не понравится это движение. Именно так я могу быть уверен в том, что оно понравится моим поклонникам».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх