На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

«Лена, я тебе испортил жизнь», отчего увял прекрасный актер и человек Александр Фатюшин

 

Удивительный актер Александр Фатюшин обладал бесспорным талантом, любовью зрителей и уважением коллег. Он был женат на прекрасной женщине и окружен преданными друзьями. Такому человеку бы жить, радоваться жизни и радовать соотечественников новыми прекрасными ролями. Однако жизнь и карьера этого позитивного человека пошли под откос.

Это был простой рязанский парень из обыкновенной советской рабочей семьи. Как и многие советские мальчишки, он болел за «Спартак», слегка хулиганил и был романтиком и верным другом. В раннем детстве едва не попал под автомобиль, из под колес его вытащила соседка отчаянно бросившаяся на спасение ребенка.

Юноша был не только страстным болельщиком, он и сам здорово играл в футбол, выступал за юношескую команду «Алмаз». В то время как Саша днями напролет гонял в футбол, старший брат занимался в драмкружке, и именно он разглядел в своем младшем братишке природный артистизм, нуждающийся в огранке. Брат привел будущего актера в театральную студию при Дворце культуры. Александр увлекся актерским ремеслом и определился с выбором профессии.

Освоив азы профессии, Фатюшин поехал в Москву учиться, коренастый парень из народа поначалу не приглянулся педагогам столичного кинематографического ВУЗа. Но Александр проявил характер и спортивную злость. Упорством и трудолюбием он постиг вершины актерского мастерства.

После окончания ГИТИСа актер был принят в знаменитый театр имени Маяковского. Наивный рязанский парень из рабочей семьи был чужд театральным интригам и богемной жизни. Отношения в театре у него сложились не лучшим образом, в чем во многом вина и самого актера у которого были постоянные проблемы с дисциплиной. При этом маяковка стала неотъемлемой частью его личной жизни, и он оставался актером этого театра до самой смерти.

В театре Александр попал в сети обольстительной актрисы Ирины Калиновской, женщина была замужем и искала утех на стороне, для Фатюшина это была настоящая любовь, и он хотел серьёзных отношений. Но Ирина была не намерена разводится с мужем, от чего влюблённый актер страдал. Там же в театре он нашел свою настоящую вторую половину актрису Елену Мольченко, которая стала для Александра спутницей до конца дней.

Хотя на сцене Фатюшин так и не вышел со вторых ролей, в кино у него все складывалось прекрасно. Актер обратил на себя внимание ролью оголтелого командировочного в комедии «Три дня в Москве». Известность принесла роль строгого, но трогательного сержанта Карпенко в лирической комедии «Весенний призыв» (1976).

Фатюшин настолько прекрасно смотрелся в роли военного, что актера и дальше часто использовали его в этом образе. Однако ни о каком закрепившемся амплуа речи не было. Это был великолепный лицедей, способный одинаково виртуозно исполнят самые разноплановые роли. Герои Фатюшин всегда трогали зрителя и обладали проработанной внутренней глубиной.

Несчастный хоккеист Сергей из культовой картины «Москва слезам не верит» никого не оставил равнодушный, а несгибаемый и нежно любящий друзей и Родину капитан Крыков из эпопеи «Россия молодая» стал жемчужиной отечественного кино.

Александр был общительным человеком и легко сходился с людьми. Он был дружен не только с актерской, но и с футбольной элитой. Актер очень дружил со спартаковцами, особенно близок был с Олегом Романцевым, Юрием Гавриловым и Ринатом Дасаевым, у последнего был свидетелем на свадьбе. Две эти страсти, к актерству и футболу, вполне ограничено сочетались, Фатюшин был капитаном актерской сборной Москвы по футболу.

Проблемы с алкоголем начались так же как у его героя хоккеиста из фильма «Москва слезам не верит». Александр был хорошим человеком и все хотели с ним выпить, а доброму парню было неудобно отказываться. При этом он был неистово предан профессии и любил зрителя. Актер пропускал через сердце каждую реплику и каждый поворот судьбы своих героев. Выкладываясь на съемках, он получал травмы и несколько раз едва не лишился жизни. Невзирая на усталость Александр, непрерывно разъезжал по стране с творческими вечерами. А неистовство и алкоголь это плохая смесь, скромный добрый парень стал бушующей стихией.

В итоге Александр подорвал здоровье, после чего усугубились проблемы с алкоголем, и предложений ролей становилось все меньше. Кроме простоев в любимой профессии и проблем со здоровьем актера угнетало то, что они с женой так и не смогли родить детей.

Последний отдушиной оставался футбол. Фатюшин, несмотря на хроническое воспаление легких, старался не пропускать матчей и приходил на стадион в любую погоду. Осложнение болезни не позволило ему прийти на матч «Спартак – ЦСКА» и Александр Константинович смотрел игру дома. Любимая команда крупно проигрывала, и по ходу матча у уставшего бороться с унынием человека остановилось сердце.

Это случилось 6 апреля 2003, Александру Константиновичу было всего 52 года. Последние произнесенные при жизни слова были обращены к жене. Он сказал «Лена, я тебе испортил жизнь».

Картина дня

наверх