На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Самые крутые советские фильмы про автомобили

 Самые крутые советские фильмы про автомобили Кадры из фильмов

В СССР автомобиль был самым желанным приобретением для каждого жителя страны.

 

Чтобы накопить на машину требовались долгие годы.  Покупка личного транспорта была ярким событием в жизни советской семьи. Все, что было связано с автомобилями, было тогда окутано романтикой. Teleprogramma.pro предлагает вспомнить отличные советские картины про «стальных коней».

 

«Директор» (режиссёр Алексей Салтыков, 1969 год)

 

Директор

Кадр из фильма

 

Эта картина, посвящённая становлению советского автопрома, впервые была показана зрителям в апреле 1971 года. События фильма происходят в самом конце гражданской войны. Матрос Зворыкин становится директором автомобильного завода. Перед ним стоит серьёзная задача – организовать выпуск первого советского серийного автомобиля. Он посещает Америку, учится у самого Генри Форда, а позже участвует в международном автопробеге в пустыне, чтобы доказать всему миру, что в Советском Союзе умеют делать отличные машины. Съёмки этого фильма были омрачены трагедией – во время выполнения опасного трюка, а именно прыжка автомобиля с бархана, погиб актёр Евгений Урбанский. Он отказался от помощи каскадёра и сел за руль сам. На самой вершине холма артист потерял управление, автомобиль взлетел в воздух и ударился передними колёсами об песок. 33-летний Урбанский скончался в бухарской больнице от многочисленных травм.

 

«Мировой парень» (режиссёр Юрий Дубровин, 1971 год)

 

Мировой парень

Кадр из фильма

 

Главный герой фильма – советский инженер Виктор Логинов, который вынужден заменить заболевшего гонщика во время крупнейшего международного авторалли. Он смог доказать всему миру, что советские грузовики могут составить конкуренцию автомобилям иностранного производства. Гонщику-новичку пришлось пройти через много испытаний, чтобы добиться поставленной цели. Наивного, но отважного Логинова в исполнении Николая Олялина советские зрители очень полюбили. Разумеется, фильм был снят по государственному заказу, однако такого рода пропаганда не раздражает – фильм, напротив, заставляет гордиться собственной страной и людьми, которые в ней живут и работают.

 

«Ралли» (режиссёр Алоуиз Бренч, 1978 год)

 

Ралли

Кадр из фильма

 

Лента латвийского режиссёра Бренча рассказывает детективную историю. Во время международного ралли пилот обнаруживает, что в двери его автомобиля спрятана картина, похищенная из Рижского художественнного музея нацистами во время войны. Подозрение падает на штурмана, однако вся правда об этом произведении искусства откроется чуть позже. Кино снято в редком для СССР жанре – спортивный детектив. Кинематографисты работали над фильмом во время ралли «38-1 рейд польский». Эти гонки были одним из этапов масштабных соревнований за Кубок социалистических стран по автоспорту. Режиссёр хотел снять картину, которая по стилю напоминала бы документальный фильм. Именно поэтому в «Ралли» было включено множество эпизодов, которые были отсняты во время той гонки.

 

«Гонщики» (режиссёр Игорь Масленников, 1972 год)

 

Гонщики

Кадр из фильма

 

Главные роли в этом, пожалуй, самом известном советском фильме об автоспорте, исполнили Евгений Леонов и Олег Янковский. Артисты сыграли гонщиков, между которым разгорелся нешуточный конфликт накануне серьёзных соревнований. В результате экипаж распался, и спортсмены на старте оказались в разных машинах. Перед создателями фильма были поставлены, помимо художественных, рекламные задачи, а именно – презентовать экспортную модель знаменитого советского автомобиля «Москвич-412». Во время съёмок «Гонщиков» Янковский и несколько членов экспедиции попали в аварию – автомобиль, на котором ехали кинематографисты перевернулся. На актёре загорелась куртка, а его коллеги вылетели из машины на дорогу. К счастью, никто из участников этой аварии никаких серьёзных травм не получил. После окончания съёмок картины, Евгений Леонов порекомендовал режиссёру «Ленкома» Марку Захарову присмотреться к талантливому молодому актёру из Саратова – Олегу Янковскому. На площадке между Евгением Павловичем и Олегом Ивановичем завязалась крепкая дружба.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх