На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №1

1. Главным врагом юных героев в литературном первоисточнике повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» был Нестор Махно. Из книги Махно перекачал в изначальный вариант сценария, но получился, каким то опереточным. По ходу дальнейшей работы над этим персонажем он разделился на двух героев батьку Бурнаша и Сидора Лютого.

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №2

2. Изначально на роль Сидора Лютого был утвержден Ефим Копелян. Но режиссёра Эдмонда Кеосаяна смущал возраст актера. После того как Ролан Быков отказался от роли Бурнаша, на эту роль был передвинут Копелян. А играть Лютого пригласили молодого и харизматичного актера Владимира Трещалова.

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №3

3. Одесский артист по имени Буба Касторский существовал на самом деле, а авторы фильма использовали имя этого человека. Изначально на роль планировался актер Мюзик-холла Эммануил Геллер. Борис Сичкин был хорошо знаком с Кеосаяном и сам попросился на эту роль, в этот момент режиссёра осенило, и он взял Сичкина без проб.

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №4

4. В книге главные герои дети красного командира Мишка и Дуняша и примкнувший к ним китаец Ю-Ю. В экранизации 1923 года Ю-Ю заменил негр Том. В «Неуловимых» Мишка и Дуняша стали Данькой и Ксанкой, Тома сменил Яшка-цыган, и появился гимназист Валерка. Авторы фильма не хотели придавать фильму политического подтекста, а в то время союз вел борьбу за освобождение народов Африки от гнета, с Китаем были некоторые разногласия. Герой цыган это не только аполитично, но и романтично. К слову о романтике, в конце первой версии сценария Яшка в конце красиво погибал.

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №5

5. Параллельно со съемками «Неуловимых» в павильонах «Мосфильма» проходили съемки «Кавказкой пленницы», и возможно в тоже время, когда Савелий Крамаров рассказывал в баньке байку про «мертвых с косами», троица похитителей развлекала комсомолку Нину песенкой «Если б я был султан...».

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №6

6. Автором слов жгучего романса исполненного для Лютого и его банды белокурой Жази, является режиссёр фильма Кеосаян. Стихосложением Кеосаян занимался почти всю ночь, а когда закончил, разбудил жену и попросил оценить. Супруга, актриса Лаура Геворкян, произнесла одну фразу «Какая пошлость!». Тогда Кеосаян понял, что это то, что надо, такая песня и должна понравиться разбойникам.

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №7

7. В качестве поощрения помимо зарплаты четверке молодых актеров исполнивших роли неуловимых выдали 9 томов собрания сочинений Конан Дойла. О таком подарке мечтали многие советские ребята. Однако исполнитель роли Яшки-цыгана Василий Васильев попросил выдать деньгами. Полученые вместо книг средства он потратил на покупку гитары.

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №8

8. Самым рискованным трюком стал проезд поезда по горящему мосту. Киношники построили макет моста и подожгли его. Макет горел 34 минуты, за это время паровоз успевал проскочить мост до его разрушения. Хотя риск того что съемочный мост рухнет раньше макета оставался. Сыгравший машиниста возрастной актер Иван Каширин мог не выдержать жара, и , к реверсу встал сам режиссер Кеосаян, и повез четвёрку подростков по горящему мосту. Насколько близки они были от крушения можно увидеть, пересмотрев фильм. Как потом признавались ребята, было страшно, но никто из них не подал виду, и все достойно отработали.

Приключения «Неуловимых мстителей» на съёмочной площадке, и другие интересные факты, изображение №9

Картина дня

наверх