На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Кто скрывался под маской обаятельного здоровяка индейца в комедии «Человек с бульвара Капуцинов»

 

Помимо искрометного юмора и очаровательных героев комедия Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов» радовала не избалованных боевиками советских детей обилием боевых сцен. Любившие помахать во дворе кулаками мальчишки 80-ых увлеченно и радостно наблюдали за мордобоем между ковбоями. Но противостояние героев с индейцами особенно волновало сердца хулиганистых пионеров. Благо посмотреть было на что, и на кого, во главе индейцев стояли колоритный вождь и его страстная скво, в исполнении Спартака Мишулина и Натальи Фатеевой. Не менее запомнился ранимый здоровяк и сын вождя Белое Перо, сыгранный актером Юрием Думчевым.

 

 

Родился будущий актер в Воронежской области в 1958 году, с детства обладал огромной физической силой и могучим медвежьим телосложением. Однако, несмотря на грозный внешний вид, мальчишка был наделен тонкой творческой натурой. Он занимался в музыкальной школе и посещал драматический кружок.

Судьбоносным оказался переезд в Москву, крепкого парня приметили и определили в школу-интернат со спортивным уклоном. Там Юрий увлёкся силовыми видами спорта, и достиг серьёзных результатов в метании диска и толкании ядра.

 

Еще до окончания школы Юрий попадает в сборную СССР. Парень блестяще выступает на международных турнирах, побеждает на чемпионате Европы среди юниоров, а параллельно учится в институте физической культуры.

Благодаря незаурядным внешним данным молодой атлет попадает в спортивный фильм «Быстрее собственной тени» (1980). Таким образом, карточка с его фотографией и данными оказалась на «Мосфильме» среди аналогичных карточек эпизодических актеров.

 

 

К спортсмену начинают поступать предложения сыграть в кино, на которые тот с удовольствием соглашаешься. Думчева можно увидеть в таких поздних советских фильмах как «Борис Годунов» (1986), «Трава зелена» (1986), «Акселератка» (1987), и, конечно же «Человек с бульвара Капуцинов» (1987).

После того как шестикратный чемпион и трижды рекордсмен СССР, рекордсмен мира, а также призер международных турниров завершил спортивную карьеру, он поступает на курсы актерского мастерства и становится членом гильдии киноактеров.

 

 

К несчастью годы, которые могли стать расцветом его актерской карьеры пришлись на упаднические для отечественного кино 90-ые. Этому талантливому человеку так и не удалось выбраться из ролей бандитов, костоломов и авторитетных бизнесменов. Самой большой его ролью так и остался телохранитель Жора из модного некогда сериала «Горячев и другие» (1992-1994).

 

 

Несмотря на суровый вид, Юрий был добрейшей души человеком, который за всю жизнь не сотворил ни грамма зла. Вопреки своему киноамплуа тупых амбалов это был умный человек с глубочайшим внутренним миром.

10 февраля 2016 доброе сердце этого большого человека остановилось, ему было всего 57 лет. Последние годы своей жизни Юрий Эдуардович трудился тренером сборной Москвы по метанию диска. Воспитал ряд мастеров спорта, а некоторые из его учеников проявили себя на международной арене.

 

 

 

Картина дня

наверх