На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

 
Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

 

 

Прекрасная комедия Леонида Гайдая «Спортлото 82» и по сей день доставляет массу позитивных эмоций, а миллионы зрителей по всей стране и сейчас задаются вопросом, куда пропала с советских экранов очаровательная девушка и прекрасная актриса, исполнившая роль Тани. Ответ на эту загадку прост, великолепная Светлана Аманова спряталась от широкого зрителя в легендарном Малом Театра, где уже более тридцати лет остается одной из ведущих актрис.

Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

 

 

Актриса родилась в творческой семье, бабушка была артисткой оперетты, мама музыкантом, отец работал режиссёром на студии «Мосфильм». Это были простые и добродушные люди напрочь лощёные чопорности и никак не относившие себя к богеме. Они жили на Мосфильмовской улице и двери их дома всегда были открыты для многочисленных друзей и знакомых.

Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

 

 

Правда, когда девочка училась в шестом классе, родители развелись, и воспитание талантливой девочки взял на себя дедушка. Светлана с детства была артистична и музыкальна, она училась в музыкальной школе имени Гнесиных, а также радовала домашних и гостей, отыгрывая сцены из любимых сказок, для чего сама мастерила костюмы, а еще очень любила петь.

 

 

 

В старших классах и в студенческие годы Светлана проводила каникулы у бабушки в Тбилиси, помимо теплого солнца этот город, привлекал ее дружелюбием. Во дворе, где проживала бабушка соседи жили большой дружной многонациональной семьей.

1 из 2

 

Впервые на съёмочной площадке Светлана оказалась в пять лет. Ее отец тогда был вторым режиссёром на фильме «Анна Каренина», и девочка с мамой пришла к папе на работу. Режиссёр Александр Зархи сначала принял ее за мальчика пи предложил пробоваться на роль Сережи Каренина. Когда все выяснилось, съемочная группа весело посмеялась, однако Зархи долго искал подходящего обаятельного мальчика и решил в качестве эксперимента поставить на эту роль Светлану. Но, к сожалению, девочка заболела и слегла на несколько месяцев в больницу, создатели фильма пытались передвинуть съемки, но из-за занятости актеров подстроить график не удалось. Так кинодебют Светланы Амановой отодвинулся на четырнадцать лет.

1 из 2

 

В театральном училище за Светланой сложилось амплуа лирической актрисы, однако прославилась она ролью в искрометной комедии «Спортлото 82». Созданный актрисой теплый и трогательный образ прелестной советской девушки полюбился зрителю, и Светлана мгновенно превратилась в объект всенародного обожания.

Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

Обрушившаяся, но молодую девушку слава совершенно не вскружила ей голову, она как была, так и осталась доброй и общительной девушкой, для которой возможность творить искусство гораздо важнее популярности и регалий. В театре Аманова сразу же проявила себя как сильная разноплановая актриса, она одинаково хорошо справлялась с лирическими, комедийными, драматическими и характерными ролями.

1 из 3

 

 

В актерской среде имеет место быть творческая ревность, и такая красивая и талантливая актриса должна бы была внушать коллегам неприязнь, однако душевная теплота, нежная обходительность и наивная искренность располагают к себе, и актриса всегда плодила вокруг себя не врагов, а друзей. В коллегах по актерскому цеху Светлана более всех качеств ценит скромность и деликатность, качества свойственные ярчайшим актерам своего времени, составлявшим плеяду ведущих лицедеев времен молодости актрисы. Образцом для подражания для Амановой всегда был блистательный актер и достойный человек Евгений Валерианович Самойлов.

Читайте материал: Светлый творческий путь легенды советского кино Евгения Самойлова
Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

 

В творческой жизни актрисы театр занимал и занимает приоритетное место, с театром долгое время была связана и ее личная жизнь. У Светланы был очень красивый и столь же несчастный роман с Виталием Соломиным. Трагедия их отношений заключалась в том, что Виталий был женат и буквально разрывался между преданностью семье и возлюбленной. Их трогательные и мучительные отношения были весьма длительными, а ранний уход Виталия Мефодьевича стал для актрисы настоящей трагедией.

Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

 

 

К сожалению фильмография актрисы не так обильна, как могла бы быть, и дело не в отсутствии предложений ролей и не в пренебрежении Амановой к кинематографу. Роли предлагают, и кино актриса любит, и очень серьезно относится к каждой кинороле. Преданность профессии не позволяет Светлане, выйти на съёмочную площадку не проработав роль досконально, а это требует сил и времени. Всякий раз, когда актриса брала роль в кино, ей приходилось разрываться между работой в кино и театром, и она выбрала театр.

 

 

 

Правда Аманова все же исполнила несколько интересных ролей в кино: Милая девушка Люда, главная героиня лирического фильма «Путешествие будет приятным» (1982). Повзрослевшая дочь Беглова в трагикомедии «Зимний вечер в Гаграх» (1985). Елена в экранизации романа Ивана Сергеевича Тургенева «Накануне» (1985). Королева Англии Беренгария дилогии «Ричард Львиное Сердце» (1992) и «Рыцарь Кеннет» (1993), по мотивам романа Вальтера Скотта «Талисман».

Какой была в детстве звезда комедии «Спортлото 82», и как преображалась с годами ее красота

 

 

Несмотря на занятость в театре Светлана Геннадьевна уже много лет является председателем экзаменационной комиссии в Щепкинском училище, студенткой этого престижного театрального вуза она, когда то была сама. К этой работе Аманова подходит с присущей ей ответственностью и дотошностью, за что пользуется еще большем уважением со стороны коллег.

 

 

 

Светлана была замужем за известным журналистом, главным редактором и владельцем газеты «Московский комсомолец» Павлом Гусевым. Хотя брак этот был недолгим, в нем родилась дочь Екатерина, несмотря на развод, бывшие супруги поддерживают хорошие отношения. Актриса счастлива вдвоем с дочерью, она востребована в театре, прекрасно выглядит и полна жизненной и творческой энергии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх