На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Главный театр и главные роли Кирилла Лаврова

Главный театр и главные роли Кирилла Лаврова

Родители Кирилла Лаврова были актерами, его отец Юрий Лавров был одним из ведущих артистов БДТ в Ленинграде (ныне БДТ им. Товстоногова), которому Кирилл Лавров посвятил почти 50 лет жизни и возглавлял с 1989 года.

Не имея театрального образования, он в возрасте 25-ти лет был зачислен в труппу Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, а спустя пять лет перешел работать в Большой драматический театр в Ленинграде.

На фото: 1984 год. Кирилл Лавров в роли Нила в пьесе Максима Горького "Мещане".

Среди ярких театральных работ Лаврова - роли в в постановках Георгия Товстоногова «Пять вечеров», «Океан», «Мещане», «Ревизор».

На фото: 1978 год. Кирилл Лавров в гримерной.

В театре Кирилл Лавров сыграл не один десяток ролей, которые вошли в историю не только отечественного, но и мирового театра.

На фото: 1985 год. Кирилл Лавров в сцене из спектакля "Рядовые"

1962 год. Олег Басилашвили в роли Куклина (слева), Кирилл Лавров в роли Платонова (в центре) и Сергей Юрский в роли Часовникова (справа) в спектакле "Океан" по пьесе Александра Штейна в постановке Георгия Товстоногова.

В 1989 году после смерти Товстоногова Кирилл Лавров был избран художественным руководителем театра. Выбирали всеобщим тайным голосованием и против был лишь один голос - голос самого Лаврова.

На фото: 1995 год. Олег Басилашвили в роли дяди Вани (слева) и Кирилл Лавров в роли Астрова (справа) в пьесе Чехова "Дядя Ваня" на сцене БДТ им. Товстоногова.

Сниматься в кино Кирилл Лавров начал с 1956 года. Однако решающим для актера стал 1964 год, когда режиссер Александр Столпер пригласил его на роль Синцова в фильме "Живые и мертвые".

На фото: 1964 год. Кирилл Лавров (справа) в роли Синцова и Владимир Горелов (слева) в кинофильме "Живые и мёртвые".

Синцов в фильме "Живые и мёртвые" – это одна из лучших ролей Лаврова.

1964 год. Кирилл Лавров (слева) в роли Синцова, артист Анатолий Папанов (справа) в роли генерала Серпилина на съемках кинофильма «Живые и мертвые».

Следующей несомненной его удачей стала роль Лапина в картине "Верьте мне, люди!"

На фото: 1965 год. Кирилл Лавров (слева) в роли Алексея в художественном фильме "Верьте мне, люди".

1969 году вышел фильм Ивана Пырьева "Братья Карамазовы", где Лавров исполнил роль Ивана Карамазова.

На фото: 1969 год. Кирилл Лавров в роли Ивана Карамазова на съемках фильма "Братья Карамазовы" режиссеров Михаила Ульянова и Кирилла Лаврова.

Андрей Мягков и Кирилл Лавров в сцене из фильма "Братья Карамазовы".

В 1972 году на экраны выходит фильм "Укрощение огня", снятый по мотивам конструктора Сергея Королева. Кирилл Лавров сыгрл Андрея Башкирцева (прообраз Сергея Королева).

На фото: 1972 год. Кирилл Лавров (слева) в роли Башкирцева и актриса Вера Кузнецова в роли его матери (справа) в фильме Даниила Храбровицкого "Укрощение огня".

Миллионам россиян Кирилл Лавров запомнился по роли Ленина в фильме "Доверие" (1976 год). "Ленин был для меня эталоном – с его пусть кажущейся, но скромностью", - говорил об этой своей роли сам актер.

В каждой своей роли актер добивался огромного воздействия на зрителей. Последней работой Кирилла Лаврова в кино стал Понтий Пилат в телесериале "Мастер и Маргарита".

Кирилл Лавров был женат на актрисе Валентине Николаевой, у него двое детей - сын Сергей и дочь Мария, которая тоже стала актрисой.

На фото: 1973 год. Кирилл Лавров с дочерью.

Кирилл Лавров скончался 27 сентября 2007 года от лейкемии. Похоронен рядом с женой на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх