На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

27 февраля родилась народная артистка РФ Татьяна Догилева

Родилась в небольшом городке Текстильщики недалеко от Тамбова в рабочей семье. Родители Тани были низкооплачиваемыми рабочими и жили бедно. Училась в московской школе при Академии педагогических наук, и о сцене мечтала еще со школьной скамьи, участвуя в самодеятельных спектаклях. Была отличницей, занималась хореографией, художественной гимнастикой. И наряду с этими занятиями, одним из кружков, посещаемых Таней, стала студия юного актера при Центральном телевидении, куда ее приняли в 14 лет.



Затем училась в ГИТИСе на одном курсе с известными ныне Виктором Сухоруковым и Юрием Стояновым. Будучи еще студенткой, она снималась в эпизодических ролях. Первой ее главной ролью стала Нинка в картине «Безбилетная пассажирка» (1978). В последующие годы она активно снималась во многих картинах: «Василий и Василиса», «Частная жизнь», «Нежданно-негаданно», «Пчелка», «Отель «Эдем», «Одна на миллион», «Обещание любви», «Жених из Майами», «Покровские ворота».



Одним из любимых зрителями образов, созданных актрисой, стала роль «пробивной», и в то же время наивной продавщицы из фильма «Блондинка за углом» (1984), где Догилева играла в дуэте с Андреем Мироновым. Стоит также отметить др. фильмс участием Догилевой - "Бармен из "Золотого якоря" , "Жил-был Шишлов", "Забытая мелодия для флейты", "Афганский излом" (была удостоена премии «Кинотавр» за лучшее исполнение женской роли в этой картине). Продолжала довольно активно сниматься и в последующие годы. Среди относительно свежих работ - главная роль в ситкоме "Люба, дети и завод…" (2005- 2006). Другие проекты с участием актрисы: "Антидурь", "Бомжиха", "Служба доверия", "Жизнь, которой не было", "Мой", "Фарфоровая свадьба" и др .

Картина дня

наверх