На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

Светлана Светличная и ее счастье в страстях

Самая «не виноватая» женщина советского кинематографа и, надо признать, одна из самых смелых и красивых, запомнилась зрителю по нескольким ролям. Но самым ярким ее выходом в народную аудиторию навсегда останется роль второго плана в «Бриллиантовой руке».

Светлана Светличная биографияСветлана была долгожданным и любимым ребенком в военной семье – единственная девочка из трех детей! Папа будущей актрисы впоследствии дослужился до генерала, но и когда Светлана появилась на свет, уже имел неплохое звание. Тем не менее по военным городкам семью помотало.

Родилась Светличная в Армении, в школу пошла в Сумской области, а взрослела и оканчивала обучение в Прибалтике. Во всех городах, где жила Светлана, ее мама – красивая и артистичная женщина – блистала на сцене местных Домов офицера.

Светлана вспоминает: когда мама произносила свои реплики и монологи, в зале неизменно стояла гробовая тишина, а по щекам жен военных и даже некоторых офицеров текли слезы. У девочки захватывало дух: вот бы так же, как мама!

Но будущая актриса скорее хотела быть такой же популярной и сильной, как мама, творческой и талантливой. Но о том, чтобы всерьез стать актрисой, они не думала. Девочка, вынужденная переходить из класса в класс, где не каждый раз ее привечали, к выпускному была слишком застенчивой, чтобы мечтать о подмостках.

За нее все решила мама и ее давняя мечта стать актрисой. Сегодня Светличная качает головой, говоря, что у мамы получилось бы. Но жены офицеров не принадлежат себе. Несбывшиеся грезы об актерской карьере мама передала дочери, а когда та окончила школу, просто вручила ей билет на поезд в Москву и строго наказала поступать только во ВГИК.

Учеба

Колыбельная (1959)к/ф "Колыбельная" (1959)

Девушка приехала в столицу одна. Попав в главный театральный вуз страны, страшно перепугалась, а узнав, что на место претендуют около 60 человек, и вовсе впала в панику. Но истерический страх только подгонял перфекционистку Светличную, и сложный конкурс она прошла на «отлично».

Светлана Афанасьевна попала на курс Михаила Ромма, который в тот год выпустил сильных актеров, в числе которых в свободное плаванье отправился Василий Шукшин. Теперь режиссер и педагог искал в новых, дерзких и глубоких провинциалах такую же сильную команду.

В одном из своих интервью Светличная вспоминает: скоро именно она стала для Ромма «Шукшиным в юбке», - так он ее называл. Чтобы не подводить маэстро, Светлана старалась изо всех сил. Актерская грамота давалась ей легко. А когда начались танцевальные уроки, открыла в себе настоящий хореографический талант.

Посмотреть на танцы изящной Светличной сбегались ребята со всех курсов. Есть даже легенда о том, что за рукой и сердцем красавицы стояла очередь из влюбленных кавалеров. А сама она однажды вспомнила: один однокурсник, ныне знаменитый режиссер, так залюбовался ею, что буквально загнал в шкаф и стал приставать там самым наглым образом.

Со страху девушка перешла с юным студентом на «вы» и пролепетала, что еще не хочет становиться женщиной. Именно это остановило тогда молодого человека, и он больше никогда не пытался приставать к Светлане.

Любовь

Герой нашего времени (1965, 1966)к/ф "Герой нашего времени" (1965, 1966)

А спустя совсем немного времени после этого случая, на курс Ромма перевелся Владимир Ивашов. Он учился на курс старше, но целый сезон был задействован в съемках «Баллады о солдате», много пропустил и был вынужден повторить год – иначе его просто отчислили бы за неуспеваемость.

Однокурсники стали репетировать спектакль, где играли влюбленных. Ромм будто нарочно отсрочивал сцену, где пара, наконец, объясняется друг другу в чувствах и целуется. Лишь на генеральной репетиции дал артистам отмашку. А когда опустился занавес, Ивашов, не отрываясь от Светличной выпалил: «Кажется, я тебя люблю».

Светлана и сама понимала: влюбилась. Скоро молодой человек познакомил ее с семьей. Пятеро его родственников, не считая самого Володи, жили в комнате, в коммунальной квартире. Нищета поразила воспитанную на офицерском пайке девушку, которая привыкла ни в чем себе не отказывать. Но к трудностям она оказалась готова.

Через полгода они поженились и стали жить все в той же коммуналке. Простые рабочие люди – родственники супруга, считали Светличную балованной, но больше всего обижались на то, что невестка не несет в дом копейку. Ее стипендия была слишком маленькой, и свекровь часто вслух укоряла Светлану, дескать почему же ее, взрослую женщину, приходится кормить?

Как могли, помогали родители, но их забота касалась в основном посылок продовольствия из Мелитополя, где тогда обосновались Светличные. А что такое даже самая большая посылка еды для семьи из семи человек?

Своя жизнь

Не самый удачный день (1966)к/ф "Не самый удачный день" (1966)

Актриса вспоминает, что первая брачная ночь у них с Владимиром состоялась, только когда они отправились в отпуск, к ее родителям. Там жили в отдельной комнате. А в коммуналке, не просто в комнате с родственниками мужа, а еще и в одной кровати с его младшим братом – спать было больше негде.

Светличная считает, что именно там, в спокойствии и достатке, на южных витаминах, они смогли впервые насладиться своим медовым месяцем. Из Мелитополя Светлана приехала беременной, а через положенный срок у супругов родился маленький Алеша.

Появление еще одного рта привело в ужас свекровь актрисы. Тем не менее Светлана Афанасьевна на нее зла не держит, относится с пониманием к тому, что этой женщине приходилось считать каждую копейку, постоянно думать о том, чем накормить свою многодетную семью, а теперь еще и семью сына-студента.

Когда ребенку не было и года, оба его родителя уже снялись в кино и зарекомендовали себя, как хорошие актеры. Именно это, и счастливая встреча с Григорием Чухраем, помогло молодым, наконец, съехать из коммуналки.

Узнав о том, в каких условиях живут актеры с маленьким сыном, Григорий Наумович пришел в такой ужас, что немедленно стал хлопотать об отдельном жилье для семьи. Его праведный гнев был настолько действенным, что Ивашову и Светличной немедленно выделили отдельную двухкомнатную квартиру в центре столицы.

Страсти

Светлана Светличная Бриллиантовая рука купальникОднако самостоятельная жизнь молодым впрок не пошла. Первым делом они поняли, что слишком много и часто задействованы в театрах и на съемках, а оставить Алешу им теперь совершенно не на кого.

На помощь пришла Светина родная тетя, мамина сестра, которая с удовольствием сначала часто посещала семью племянницы, а потом и вовсе переехала в комнату малыша – на правах няни. На лето же Алексея вместе с ней отправляли к бабушке и дедушке в Мелитополь.

А в 70-х оба актера стали такими популярными и ревнивыми друг к другу, что их семья едва не разрушилась.

Светличная устраивала мужу истерики из-за бесконечных поклонниц его таланта, а также обижалась на то, что он не стал режиссером и не подарил ей роли, о которых она мечтала.

Ивашов понимал, что злящаяся Света мстит ему, открыто флиртуя с актерами и режиссерами, а также может позволить себе лишнее. Однако каждый скандал с криками и битьем посуды неизменно заканчивался ласковыми объятьями и не менее страстными поцелуями.

Точку в их отношениях мог бы поставить громкий скандал, принесенный в Москву со съемок «Бриллиантовой руки». Сам Андрей Миронов не мог пройти мимо сочной красавицы Светличной. Говорят, зажимал ее в каждом углу, не стыдясь лишних глаз, а она не очень сопротивлялась.

Только смерть разлучила их

Светлана Светличная фотоСо съемок Светличная, уже понимавшая, что мужу о служебном романе доложили, приехала каяться. Тот снова простил ее и не спеша отправился в собственное любовное плавание. Открыто изменил жене с красивой любовницей, имя которой до сих пор принято держать в тайне.

Они были квиты. Они друг друга простили.

Однако, понимая, что брак держится на честном слове, все еще любящие друг друга супруги решили укрепить его, а для этого завести второго ребенка. Так родился их младший сын Олег, который, кстати, получил больше родительской любви и ласки – они были чуть старше, уже меньше снимались и ответственней относились к малышу.

Уже закончились 80-е, для актеров настали тяжелые времена. Светличная успокоилась и увлеклась домашним хозяйством и воспитанием детей. Чтобы прокормить семью, Владимир был вынужден пойти простым рабочим на стройку.

Именно там от непосильной нагрузки у него начались проблемы с сердцем. Однажды прямо со стройплощадки его увезли в больницу, где сделали операцию, но спасти Ивашова не удалось.

После смерти отца семья сплотилась, как никогда. Светлана Афанасьевна и дети вдруг поняли важность родного тепла рядом.

Актриса выходила замуж еще раз, но брак был совсем коротким. Она признается, что до сих пор скучает по своему любимому Владимиру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх